Крым – Россия - Вместе навсегда

18 марта 2019 года в нашем «Казгулакском ЦКиД» прошло мероприятие посвященное празднованию пятой годовщины воссоединения Крыма и России. Тематическая беседа для учеников «Крым – Россия - Вместе навсегда»                                                                                                         Ведущая Подопригора М. В. начала беседу словами: Сегодня особенный день у страны. Историческое событие, которое произошло 5 лет тому назад, заставило вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России. Крым – это Россия! Россия – это Крым! Вместе и навсегда! История преподносит нам разные сюрпризы, порой не совсем понятные. Именно так в 1954 году Украина получила в состав Республики Крым. В результате политического кризиса на Украине, в Крыму усилились пророссийские настроения, крымчане не приняли новую Киевскую власть. 16 марта в Крыму прошел всенародный референдум… Итоги референдума: 96, 77 % голосов за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах отдельных субъектов. После ратификации данного договора 21 марта 2014 года, претерпела изменения 65 статья Конституции Российской Федерации «Федеральное Устройство РФ». В составе РФ теперь 85 субъектов: 46 областей, 22 республики, 9 краёв, 4 автономных округа, 1 автономная область и 3 города федерального назначения – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь. Все жители Крыма без исключения автоматически стали гражданами России со дня принятия Крыма в состав РФ. Наконец-то жители Крыма вновь стали с гордостью называть себя россиянами. События 18 марта 2014 года — это важнейший рубеж в нашей истории. Перешагнув его, мы сделали гигантский шаг на пути к национальному единению. Произошёл небывалый духовный подъём, способствовавший осознанию национального единства всех граждан нашей страны от Калининграда до Владивостока.

Крым - важнейший полуостров черноморского побережья для России. Это издревле понимали на Руси. Сколько там пролито русской крови - не счесть.
В.В.Путин сказал: «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью. В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым — это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. После тяжелого, длинного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки – в Россию. Мы все преодолеем, мы все решим, потому что мы вместе. Слава России!» Крым - стратегическая база для черноморского флота, ключ не только к Черному морю, но и к Средиземному, а следовательно и к Атлантическому океану. В плане защиты границ РФ его значение трудно переоценить. Кроме того, Крым - богатейший регион, его экономический потенциал огромен.

Крым уникален своим местоположением, природой, ландшафтом, множеством национальностей, переплетением культур. И каждый крымчанин любит свой край, свою Родину, знает свою культуру, уважительно относится к традициям других народностей. Ведь главное, что необходимо беречь – это мир на нашей планете! Российский народ уже неоднократно доказывал это. Так было в самые сложные моменты нашей истории. Так будет и всегда. Ученики с интересом слушали ведущую. Ребята узнали много нового и интересного об истории воссоединения Крыма с Россией.

 

Фото мероприятия

Обратная связь