80 лет детскому народному духовому оркестру с. Казгулак

В этом году исполнилось 80 лет детскому народному духовому оркестру с. Казгулак Туркменского района. 26 октября 2018 г. в Доме культуры села оркестр дал праздничный концерт.

Коллектив оркестра весь вечер принимал поздравления: благодарственными письмами и ценными призами были отмечены все его участники. на мероприятии присутствовало много гостей. Первым поздравления начал глава села Казгулак   Медведев Юрий Иванович. Также поздравительные слова в честь юбиляра: прозвучали от Бондаренко Елены Вениаминовны, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Андрющенко Игоря Васильевича, депутата Думы Ставропольского края, Ефимова Геннадия Викторовича, главу администрации Туркменского муниципального района, Соломоновой Ольги Федоровны начальника отдела культуры администрации туркменского муниципального района, Хавалиц Ирине Владимировне – начальнику отдела по организации культурно - досуговой работы, библиотечного дела, народного творчества образовательной деятельности в сфере культуры Министерства культуры Ставропольского края и др. Всем понятен и знаком   репертуар духовых оркестров – марши, вальсы, переложения народной музыки, эстрадных композиций. Ведь для музыки не нужен переводчик. Для сельчан и гостей Казгулака наш духовой оркестр который имеет звание народный, это настоящий праздник – сверкающие медью трубы, нарядные мундиры, ритмы ударных...     Мы знаем , что наш духовой оркестр всегда будет радовать людей своей яркостью, динамичностью, зрелищностью.
Прославленный детский духовой оркестр является не только особой гордостью Дома Культуры с. Казгулак. Без его участия не обходятся всевозможные краевые праздничные мероприятия – оркестр часто представляет Туркменский район и Ставрополье на торжественных парадах и маршах, проходящих в краевом центре.

Оркестр был организован в 1938 году С. А. Горяевым. С 1950 г. возглавил П. Ф. Живницкий, который многое сделал для его становления и будущей славы. В 1982 году в оркестр пришел В. В. Кажанов, который спустя четыре года стал его художественным руководителем, и остается им по сей день, продолжая приумножать традиции и замыслы своих предшественников.

За всю историю духового оркестра в нем обучалось более 700 мальчишек и девчонок села. Сегодня состав оркестра насчитывает 28 человек – это ребята от 8 до 17 лет. Духовой оркестр является 22-кратным лауреатом краевых марш-парадов, дипломантом союзного смотра - конкурса в г. Москве, лауреат конкурса Юга России в г. Грозном.

Зрители и гости бурными аплодисментами сопровождали каждое произведение в исполнении духового оркестра. Также на концерте выступали наши вокалисты Бариленко М. Е., Вареников В. В., Лысенко И. Ю, Мащенко О. Н., А. Е. Колмыченко они исполнили в честь юбиляров песни поздравления. Духовая музыка самая демократичная, самая народная, она с людьми в концертных залах, на улицах, на площадях, в парках. В горести и в радости. В дни испытаний и в дни торжеств. Ведущие закончили вечер: Спасибо вам, оркестр духовой! За радость встреч, за душевную теплоту, которую вы дарите своим слушателям. Процветания! Успехов! Везения! Радости! Счастья! Любви! И пусть не смолкает никогда в селе Казгулак нашей юности оркестр.

 

Фото мероприятия

Обратная связь