Семьдесят пятая годовщина со дня рождения Барсукова Ивана Петровича

В музее  Казгулакского ЦКиД   прошло мероприятие 22 января 2023 года к семьдесят пятой  годовщине со дня рождения Ивана Петровича Барсукова.

Много ярких страниц в боевую летопись России вписали жители края. Среди них – и наш земляк, Герой Советского Союза, полковник Иван Барсуков, чей портрет размещён в числе первых в Центральном музее пограничных войск в Москве.

Ведущие Киселева О. Н. и Андрющенко А. В.  рассказали  о Герое, его подвиге, службе.  Родился будущий герой Афганской войны в 1948 году в Ставропольском крае, селе Казгулак.

Иван Петрович  Барсуков в 1987 году окончил Военную академию имени Михаила Фрунзе. Служил в пограничных войсках Республики Беларусь. Был начальником Брестского Краснознамённого погранотряда имени Феликса Дзержинского.

С 1981 года Иван Петрович принимал  участие в боевых операциях в Республике  Афганистан. С весны 1982 года он участвовал в создании и проведении 40 операций, в ходе которых были ликвидированы 1,5 тысяч боевиков, 3000 человек было взято в плен и захвачено 3000 единиц боевого оружия.

За мужество и отвагу Ивану Петровичу  было присвоено не только звание Героя Советского Союза, также награждён орденами  Ленина, Красной Звезды, афганским орденом «Звезда» III степени. За умелую организацию пограничной службы И. П. Барсуков был награжден медалью «За отличие в охране Государственной границы СССР».
18 мая 2001 года перестало биться сердце Героя. Похоронили Ивана Петровича Барсукова на гарнизонном кладбище города Бреста, – рядом с пограничной группой, ставшей преемницей Брестского отряда, рядом с границей, которой он отдал лучшие годы своей жизни.
Указом Президента Республики Беларусь № 712 от 4 декабря 2001 г. имя Героя Советского Союза И. П. Барсукова было присвоено 5-й пограничной заставе 86-й пограничной группы.

В завершении мероприятия работники дома культуры и учащиеся школы возложили цветы к бюсту Героя и почтили память минутой молчания.
Имя нашего земляка и впредь должно служить примером и хорошим ориентиром для нашей молодёжи – как стать патриотом своего Отечества и его надёжным защитником.

Фото мероприятия

Обратная связь