Непокорённый Ленинград

В музее собрались учащиеся 6-7 классов отметить невероятно важное и значимое событие не только для одного города, но и для всей страны – 75 годовщину со дня полного снятия блокады с Ленинграда. И наша встреча посвящена всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня.

75 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. Эта тема неисчерпаема. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей о том, как люди жили, работали и учились во время блокады. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

В  сценарии мероприятия использованы блокадные документы, фото – и кинохроника, материалы архивов, воспоминания ленинградцев-блокадников, а также художественный материал. Участники группы «Поиск» с играли эпизоды блокадной жизни ленинградцев, эпизод посвящённый Тане Савичевой, прочли стихи о снятие блокады. В каждом эпизоде на примере жизни и судьбы конкретных людей, семей рассказывается история блокадной жизни ленинградцев. Присутствие реальных героев, на мой взгляд, помогло осуществить живую связь прошлого и настоящего, а также показать преемственность поколений. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

Фото мероприятия

 

Обратная связь