Люблю твою, Россия, старину

 На мероприятие проведённом в Казгулакском сельском музее, ребята 5-6 класса познакомились с традициями и бытом русского народа.  Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации, видео-материалом и музыкальными композициями.  Все прошли в  комнату старины, в ней пожаловали в старинную деревенскую избу. Разговор шёл об устройстве дома. Здесь  увидели различные предметы интерьера и быта того времени, когда жили наши предки. А именно: стол, лавка, «русская печь»,   детская люлька, прялки, нехитрая домашняя утварь. Во дворе крестьянина тоже было много деревянных вещей, например – колодец, телега, башармак,  каждая вещь много значила для хозяев.

Еще в избе, в так называемом «красном» углу находится икона. Икона на Руси во все времена считалась оберегом от пожара. Все эти и многие другие предметы быта помогли  нам   узнать о жизни русских крестьян в старину, познакомились с убранством изб и орудиями труда

  В заключение  ребятам были предложены кроссворды, викторины, загадки.

   Подобного рода мероприятия очень, нужны. Они способствуют творческой активности подростков, познанию и пониманию новых понятий, воспитанию чувства ответственности и патриотизма.

 Фото мероприятия

 

А. Андрющенко  

Обратная связь