Битва за Кавказ

День придет, решительным ударом

В бой пойдет народ в последний раз

И тогда мы скажем, что недаром

Мы стояли насмерть за Кавказ!

 

В музее Казгулакского ЦКиД,  совместно с сельской библиотекой,  проведено мероприятие, посвященное 75 годовщине одному из ключевых, наиболее значимых и продолжительных сражений Великой Отечественной войны  «Битва за Кавказ». 
  Присутствовали на мероприятие  учащиеся школы и жители села. 

Заведующая  библиотеки Колмыченко О. В., и зав. музеем Андрющенко А. В. подготовили и провели час истории «Битва за Кавказ». Не важно, сколько лет пролетело с той поры, как победными залпами орудий отгремела Великая Отечественная война. Тысячи и тысячи наших соотечественников – простых, дорогих, любящих и любимых – не пощадили себя, кровью своей, жизнью своей отстояли родную землю.

Все внимательно слушали рассказ ведущих  о зверствах фашистов на нашей земле в период оккупации и самоотверженности наших воинов на полях сражений и в тылу, которые не покорились врагу, не дали себя растоптать, единой многонациональной семьей самоотверженно защищали родную землю от фашистов. Мечты Гитлера разбились о стойкость и мужество советских солдат, и самоотверженность кавказских народов.

 «Мы всегда будем помнить тех, кто ценой своей жизни отстоял Кавказ.

  Была оформлена иллюстративно - книжная выставка «Битва за освобождение Кавказа», по данной выставке был проведен обзор литературы. Вся представленная литература была посвящена теме освобождения Кавказа. Учащиеся обратили особое внимание на книгу В.Г. Гнеушева «Тайна Марухского ледника», где рассказывается о бессмертном подвиге советских воинов, которые в суровые дни 1942 года мужественно сражались с немецко – фашистками захватчиками в заоблачных высотах Кавказского хребта.  

  Продемонстрированы серия слайдов, видео ролик  о битве за Кавказ, карта операции «Эдельвейс», кадры хроники воздушных сражений на Кубани, кадры хроники — корабли грозного Черноморского флота, о боях за Новороссийск, о партизанах Тамани.

  Во время мероприятия не остались без внимания и подвиги наших земляков,  принимавших участие в обороне Кавказа и получивших медаль «За оборону Кавказа».   

   Ратный подвиг защитников Кавказа был высоко оценен всей страной. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 года учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 800 тыс. человек.

  Учащимся была продемонстрирована медаль, которой были награждены все военные и гражданские лица, участвующие в обороне Кавказа.

В завершении мероприятия почтили память земляков минутой молчания.

Фото мероприятия

Обратная связь