Афганистан не заживающая рана

15 февраля в России и странах СНГ отмечается 28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники.  И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

   В нашем музее прошло 4 мероприятия, в которых приняли участие  учащиеся с 1по 4 класс, с 6по 9класс Казгулакской средней школы №5. 

     Тема «Афганистан не заживающая рана», где ребята узнали много нового  о героизме наших солдат во времена афганской войны, обсуждались просмотренные фильмы, вспоминали о своих земляках, которые несли службу в те годы.

    Посмотрели  в музее экспозицию, «Память возвращает нас в Афганистан». На ней расположен материал посвящённый воинам-афганцам, нашим землякам (фотографии, книги, форма, биографии).    Познакомились ребята с биографией и подвигом - Героя Советского Союза Барсукова Ивана Петровича.

 В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

 А. В. Андрющенко

 Фото мероприятия

Обратная связь