200 дней и ночей Сталинграда

Сталинград…

 В этом году страна отмечает семьдесят четвёртую годовщину Сталинградской битвы.  Для учеников 9 и 7 классов   в Казгулакском музее было проведено мероприятие « 200 дней и ночей Сталинграда».   Мероприятие,  включало в себя две презентации  о героизме советских людей в Сталинградской битве, и о наших односельчан  участников в битве за Сталинград, Посетили электронную экскурсию по мемориальному комплексу «Мамаев курган» - «Память, высеченная в камне…», видео фильм

 «Сталинградской битве посвящается». Великая битва, где столкнулись две великие армии. Город, который унес больше двух миллионов жизней в течении 6,5 месяцев. Немцы считали его адом на Земле.

 В 1589 году на юго-востоке России, основан Царицын как крепость для защиты русских земель. В 1925 г. Царицын переименован в Сталинград, а в 1961 г. Сталинград переименован в Волгоград. Но ветеранам известен город как Сталинград. Название его в их памяти, наградных листах, солдатских книжках, в их ранах. Сталинград!.. До войны обычный город, с улицами и площадями, старыми и новыми кварталами. В то время Сталинград не был крепостью. В течение 200 героических дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде,  шли ожесточенные бои. В страницы Великой отечественной войны Сталинградская битва вошла как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом. Сталинградская битва стала переломным моментом войны. После нее русские войска перестали отступать и перешли в решительное наступление.

  Эти четыре, объятых ужасом, года никогда не станут пустыми словами ни для кого из нас. Люди вспоминают боль, мучения и страдания. Мы же помним, что прадеды отдали жизнь за наше счастливое будущее, за это лучистое солнце над головой и за Великую Победу. В России нет ни одной семьи, в том числе и наших земляков, которой бы не коснулось эта страшная трагедия. История человечества не знает  такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какое проявили воины и жители, защищая свой город Сталинград… «За Родину! Ни шагу назад!»- с этими словами шли в бой славные защитники Сталинграда. Победа!  Наши Казгулакчане защищали родину в Великой Отечественной войне , некоторые принимали   участие в Сталинградской битве это: Колмыченко Иван Алексеевич, Прохода Степан Ефремович, Кравцов Василий Яковлевич, Пащенко Калистрат Иванович, Штаничев Павел Яковлевич, Манько Алексей Константинович, Колос Михаил Фёдорович, Гальченко Василий Денисович. Ребятам были рассказаны истории из воспоминаний наших земляков.   

Учащиеся узнали о доблестных защитниках Сталинграда, выстоявших в тяжелейших боях и покрывших себя неувядаемой славой, узнали о Сталинградской битве, которая явилась началом коренного перелома II мировой войны.  Мероприятие закончилось минутой молчания.                                                        А.В.   Андрющенко

Фото мероприятия 

Обратная связь