Был город – фронт. Была блокада

Сегодня Петербург успешно процветает,

Теперь ему судьба благоволит,

Со всего мира он туристов привлекает,

А белыми ночами так спокойно спит.

 

Но были времена совсем другие,

Когда фашисты захватили Ленинград,

Ужасный голод и атаки боевые,

Не помнила история таких блокад.

 Такими словами началось мероприятие в Казгулакском сельском музее посвящённому 72–ой годовщине снятия Блокады Ленинграда.

Оборона Ленинграда, снятие блокады – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. В Ленинграде, как нигде фронт и город, родственно соединились на все девятьсот дней и ночей. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути. Искажённые ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И… всюду трупы людей,  которые ещё недавно думали о будущем,  мечтали о любви и счастье. Всё это и  есть война – самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории  всего человечества. Ребята с большим интересом слушали рассказ о блокаде Ленинграда, о Дороге жизни, разбомбленных Бадаевских складах, о блокадных пайках. О том, что, несмотря на трудности, город жил, сражался и смог выстоять в такое тяжелое время. Печальна история 11летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады города вела дневник. В него она записывала даты смерти своих родных. Этот дневник – документ, свидетельство тех страшных дней.

В рамках  мероприятия был проведён конкурс стихотворений посвящённых Блокаде Ленинграда, в котором принимали участие  члены клуба «Поиск» при ЦКиД: Андрющенко Максим,   Захарченко Виктория, Цыбанова Елизавета , Киселева Марина, Звезднева Анастасия, Ганжа Яна, Манько Марина. За активное участие и прекрасное исполнение произведений ребята были поощрены  почётными грамотами и памятными призами. Завершилось мероприятие  документальным фильмом о Блокаде Ленинграда тех лет. Учащиеся узнали много нового и важного, сопереживали жителям блокадного Ленинграда, почувствовали себя причастными к событиям прошлого. Мероприятие прошло с пользой для каждого.

А. Андрющенко                                             с. Казгулак

Фото мероприятия

Обратная связь