Книга Памяти села Казгулак

Этой книге не нужен сюжет,
Эту книгу писала война.
В этой книге не спрятан секрет,
В этой книге живут имена…
Этой книге не будет конца,
В ней покоятся доблесть и честь.
В этой книге не бьются сердца,
Эту книгу ты должен прочесть…
                                                                              Лик Д.С.

Такими словами  начинается «Книга Памяти села Казгулак». Состоит она из двух частей: в первой части собраны сведения о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., во второй части - о земляках, вернувшихся живыми. 

Написанная книга является связующим звеном между прошлым и настоящим. Она имеет свою историю, своих героев.
Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней, коснулась каждой семьи. Всё дальше и дальше в историю уходят от нас эти исторические и грозные годы.  И  каждый человек, живущий в нашей  великой стране, должен помнить тех, кто подарил нам    мирное небо, тех, кто отдал свои  жизни за великое дело – борьбу с мировым злом в лице фашизма.

Время берёт своё,  уходят от нас ветераны.    Сегодня в нашем селе не осталось в живых ни одного участника ВОв. Священный долг каждого поколения: сохранить имена солдат - защитников Родины.   Хочется, чтобы слова стихотворения Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто» всегда оставались актуальными.

Мы благодарны землякам - участникам Великой Отечественной за   мирное небо, за то, что они вынесли все лишения и ужасы военного времени и победили!

Работая над созданием «Книги Памяти села Казгулак», мы обращались       к документам семейных архивов, а недостающие сведения находили  на интернет-сайтах ОБД «Мемориал»,  «Подвиг народа», «Память народа», «Саксонские мемориалы», «Солдат.ru», «Бессмертный полк».
Поиск судьбы воина - достаточно длительное и нелёгкое дело, которое не всегда приводит к достоверным и конкретным результатам. Но даже крупицы сведений о человеке всегда ценны. Мы будем признательны всем, кто сможет добавить новые, уточнённые сведения об участниках ВОв. Планируется публикация приложения книги. Хотелось бы отметить, что до создания книги считалось, что на  защиту нашей Родины из села Казгулак ушло на фронт 832 жителя. По нашим данным, их оказалось 1001 человек.
Инициатором создания «Книги Памяти села Казгулак» был Медведев Юрий Иванович.

Общими  усилиями  был создан  вечный памятник нашим землякам. Память о них сохранена навсегда.

Фото мероприятия

Обратная связь