Памяти Героя Советского Союза Барсукова И. П.

В память о нашем земляке Герое Советского Союза полковнике Барсукове И. П. группа жителей села Казгулак побывала 18 мая 2018 года на могиле героя-пограничника, на гарнизонном кладбище г. Бреста Белоруссии. В память о Барсукове И. П. на гарнизоном кладбище возле могилы Ивана Петровича в присутствии первых лиц Бреста, ветеранов г. Бреста, роты пограничников, сослуживцев Барсукова И. П., его дочери, сына, зятя и внука состоялся митинг. После возложения венков и цветов на могилу Героя слово было предоставлено заместителю командира Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф. Э. Дзержинского В. Г. Лихоленко, который подчеркнул, что наш односельчанин был командиром этой заставы и на заставе гордятся Героем.

В составе делегации был и глава села Казгулак Ю. И. Медведев. В своем выступлении он отметил, что жители села гордятся таким земляком, равняются на него. От благодарных потомков установлена памятная доска с надписью: "Мы, жители села Казгулак, преклоняем колени перед бессмертным подвигом Барсукова Ивана Петровича и сделаем всё, чтобы летопись мужества нашего земляка сохранилась в памяти поколений".

Со словами признательности за память об отце обратился к присутствующим сын героя, Евгений Иванович (кстати, тоже пограничник).

Много теплых слов о своём сослуживце сказал подполковник в отставке А. В. Миронов.

После митинга начальник идеологического отдела горисполкома Г. И. Иванченко вручил Ю. И. Медведеву книгу о Бресте и Брестской крепости.

В музее боевой славы краснознаменной пограничной группы имени Ф. Э. Дзержинского землякам Героя рассказали об истории создания отряда, интересных фактах из жизни пограничников, особую гордость испытали казгулакчане, находясь у стендов, посвященных И. П. Барсукову.

Материал о проведеном мероприятия был опубликован в газете "Брестский вестник" Белорусия, а так же районной газете "Рассвет".

 

Фото мероприятия

 

Обратная связь