Герои не умирают, они живут в нашей памяти

22 января исполнилось бы 70 лет нашему земляку, Герою Советского Союза, пограничнику, полковнику И. П. Барсукову. В честь этой даты в минувшее воскресенье на малой родине Ивана Петровича в селе Казгулак прошло торжественное мероприятие.

Для участия в нём прибыли представители краевого Правительства и Думы, Союза генералов Ставрополья, ветераны-пограничники, родственники, одноклассники, односельчане И. П. Барсукова, а также школьники с. Казгулак и соседних населённых пунктов.

У мемориала казгулакчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, рядом с которым установлен бюст И. П. Барсукова идёт смена почётного караула. Юноша и девушка, старшеклассники казгулакской школы, сменяют пару ровесников рядом с бюстом героя. И вот тишину разрывает марш "Салют Москвы" в исполнении народного духового оркестра местного Центра культуры и досуга.

Торжественную часть мероприятия открыл глава администрации с. Казгулак Ю. И. Медведев. Юрий Иванович поблагодарил собравшихся за добрую память о земляке-герое и передал слово многочисленным гостям.

- Иван Петрович служил и продолжает служить настоящим примером для патриотического воспитания сегодняшней молодежи, для сохранения единства между народами Беларуси и России, - отметил в своём выступлении заместитель председателя Правительства СК Ю. А. Скворцов.

К Юрию Алексеевичу присоединились глава Туркменского муниципального района Г. В. Ефимов, депутаты Думы СК И. В. Андрющенко и Ю. И. Лозовой, отметившие, что герои никогда не умирают, они живут в памяти. Председатель Ставропольского регионального отделения Российского совета ветеранов пограничной службы, генерал-майор П. В. Соловьёв передал приветственный адрес от председатель республиканского совета ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» И. С. Реут.

"Уважаемые товарищи, - говорится в приветственном адресе. - В вашем селе вырос Человек с большой буквы, настоящий патриот, гражданин.

Ветераны-пограничники Беларуси делают все, чтобы имя полковника И. П. Барсукова. не просто оставалось не забываемым, но и служило примером для молодёжи.

Дорогие сельчане! Спасибо Вам за Героя! У вашей молодёжи есть надёжный ориентир, чтобы стать настоящими патриотами, гражданами. Вечная слава и память Ивану Петровичу Барсукову!"

Торжественная часть мероприятия завершилась минутой молчания и возложением цветов к бюсту Героя. Желающие посетили местный музей, в котором оформлен стенд посвящённый герою, ну а после могли насладиться выступлением ансамбля песни и пляски ПУ ФСБ России по КЧР "Пограничник Кавказа".

Фото мероприятия

Обратная связь