Митинг, посвященный памяти Барсукова И. П.

28 мая вся страна отмечает День пограничника. В нашем селе стало традицией в этот день проводить митинг на Мемориале славы, посвященный памяти Героя Советского Союза, нашего земляка  Барсукова Ивана Петровича.

Ведущие праздника работники Казгулакского ЦКиД Подопригора М. В. и Мащенко О. Н. рассказали о службе и подвигах Барсукова И. П. С 1981 года в течение двух лет находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Указом Президиума Верховного Совета от 11 августа 1983 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан майору Барсукову Ивану Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11495) Ивана Петровича, к большому сожалению, уже нет с нами. Но в истории Краснознаменного Западного пограничного округа КГБ СССР его имя записано золотыми буквами, а в Центральном музее Погранвойск на ул. Владимирской, 26 в г. Киеве портрет Ивана Петровича Барсукова занимает достойное место в плеяде героев-пограничников. В нашем селе в честь героя названа улица, установлен бюст, а в сельском музее отведён уголок подвигу Героя Барсукову И. П. Администрация села возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Барсукова И. П. 

На мероприятии присутствовал глава села Казгулак Медведев Ю. И., он поздравил пограничников, всех присутствовавших с праздником. После митинга прошли соревнования по футболу на кубок Барсукова И. П. В нём приняли участие команды из села Казгулак, аула Шарахалсун, и посёлка Владимировский. Победителями стала Казгулакская команда.

Фото мероприятия

Обратная связь