Место силы моего дома

7 июня 2023 года ребята пришкольного лагеря «Веснушки» посетили зал старины Казгулакского музея. Экскурсия прошла под названием «Место силы моего дома».

В «русской избе»   школьники познакомились с предметами связанными с печью: кочергой, старинной посудой. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы, древесина, которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью. Увидели старинные часы, посуду. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, прялка, зыбка. А мальчиков - старинные инструменты: подковы, серпы, плуг. В музеях экспонаты трогать нельзя. А в нашем  Казгулакском  музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку  прошлись с коромыслом, подержали утюги, разглядели прялку. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни  и особенно актуально для детей  школьного возраста.
Экскурсия получилась интересной, познавательной. Приобщение детей к истокам русской народной культуре - это способ развития патриотизма.

Фото мероприятия

Обратная связь