История нашего духового оркестра

И в дождь, и в зной, оркестр наш духовой

Дарил на счастье музыку, играл с душой.

Это действительно так. Духовой оркестр от слова – дух, душа, поэтому по праву можно сказать, что он является душой, знаменем нашего села Казгулак.

В этом году оркестр отметит своё 85-летие. В музее дома культуры, прошло мероприятие «История нашего духового оркестра».
Ведущие познакомили учащихся пятого класса с историей возникновения и развития Казгулакского духового оркестра, его руководителями. История создания духового оркестра  началась в далеком 1938 году, музыкантом Семёном Андреевичем Горяевым. И с лёгкой руки того большого любителя оркестровой музыки, начал своё существование духовой оркестр, играли в нём взрослые и дети. Это увлечение передается в Казгулакском доме культуры  из поколения в поколение уже на протяжении восьмидесяти пяти лет.

Велика тяга к музыке у подрастающего поколения. Сколько усилий и терпения надо прилагать руководителям, чтобы из ершистой мальчишеской стайки вдруг образовался оркестр, который стал гордостью не только села, но и всего района, края. Оркестр имеет огромное количество Дипломов, грамот, ценных подарков. В 1980 году оркестру присвоено звание «Народный коллектив». Много раз коллектив становился лауреатом краевых марш – парадов. Достижения, которые имеет оркестр, добыты ценой огромного труда участников оркестра и его руководителей.

Фото мероприятия

Обратная связь