Битва за Кавказ

9 октября 2023 г. в  музее Казгулакского ЦКиД совместно с библиотекой было проведено тематическое мероприятие «Битва за Кавказ» для учащихся 8 класса МКОУ СОШ № 5. В ходе мероприятия ведущими было  отмечено, что в этом году исполняется 80 лет со дня освобождения  Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Дети узнали, что битва за Кавказ имела для нашей Родины жизненно важное значение, а сама борьба с врагом приняла крайне ожесточённый характер. Ведущие рассказали ребятам о плане немецкого командования «Эдельвейс» по захвату Кавказа, об этапах этой оборонительно-наступательной операции, о тяготах войны, обо всех испытаниях, которые пришлось перенести не только солдатам, которые воевали за свою Родину, но и мирным жителям. Не оставили равнодушными молодежную аудиторию факты, о злодеяниях фашистов на территории Ставропольского края в период оккупации.

Были приведены примеры небывалого героизма, самопожертвования, советских людей всех национальностей и вероисповеданий. Рассказали об казгулакчанах участников битвы за Кавказ.

В ходе мероприятия был проведён обзор книг, посвященных освобождению Кавказа.  В заключение мероприятия почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу Славы.

Фото мероприятия

Обратная связь