Казгулакчане - защитники Сталинграда

В этом году страна отмечает семьдесят шестую годовщину Сталинградской битвы.

В музее проведено мероприятие «Казгулакчане - защитники Сталинграда». Подготовлен материал , который включал   презентацию о битве за Сталинград, героизме советских людей и наших земляков в Сталинградской битве, видеоролик «Сталинград».

В мероприятие красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье.  

Ребятам были рассказаны истории из воспоминаний наших земляков, которые принимали   участие в Сталинградской битве это: Колмыченко Иван Алексеевич, Прохода Степан Ефремович, Кравцов Василий Яковлевич, Пащенко Калистрат Иванович, Штаничев Павел Яковлевич, Манько Алексей Константинович, Колос Михаил Фёдорович, Горяников Семён Дмитриевич, Теряев Михаил Филлипович.

«За Волгой для нас земли нет!» - с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки.

 

Фото мероприятия

 

Обратная связь