Дети войны. Дети Победы

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война.

В преддверии празднования 74-годовщины Великой Победы 3 апреля в музее прошёл урок мужества «Дети войны. Дети Победы». На мероприятие были приглашены учащиеся 8-9 классов Казгулакской школы.

Ведущие мероприятия Андрющенко А. В. и Подопригора М. В.   рассказали о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. В ходе встречи ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу.

На встречу с участниками мероприятия были приглашен дети войны Романенко Мария Архиповна и  Мащенко Александра Алексеевна. Они рассказали о своём детстве в годы войны. Великая сила духа была не только у тех, кто воевал, кто был на фронте, кто был в тылу, но и у детей. Спали на полу на сене, дома топить было нечем, в поле собирали колоски, отшелушивали зёрна и мололи на жерновах.  С мамами, бабушками ездили в соседние сёла менять соль на картошку, горох. Рассказали, как немцы были у нас в селе, когда шли наступать на Сталинград, и как гнали немцев наши солдаты после победы над Сталинградом. Очень тяжёлыми были 1943-1944 год. Мария Архипована рассказала стих «Мать и сын» Виктора Гусева, исполнила песню. Ребята с большим вниманием, некоторые со слезами на глазах вслушивались в воспоминания Марии Архиповны, Александры Алексеевны о своём трудном детстве, учёбе, трудовом пути. В заключении мероприятия участницы кружка «Умелые руки» подарили гостям на память подарки сделанные своими руками.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.

 

Фото мероприятия

 

Обратная связь