Ленинградский дневник

В нашем музее Казгулакского ЦКиД состоялись традиционные встречи, посвященные очередной годовщине снятия Блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

На мероприятие присутствовали учащиеся МКОУ СОШ № 5, 7 и 10 класса. В ходе мероприятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Ребята воссоздали некоторые трагические страницы из жизни блокадного Ленинграда.

Посмотрели кадры кинохроники основных событий блокады 1941–1944 г.г.

На втором мероприятие присутствовали работники отделения социального обслуживания на дому села Казгулак со своими клиентами. Слушали рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, сопровождающийся аудиозаписями взрывов и воя метронома. Очень трогательное было выступление жительницы нашего села блокадницы Ткаченко Лидии Васильевны, она поделилась воспоминаниями. В конце мероприятия почтили память о тех, кто не дожил до Победы.

 

Фото мероприятия

Обратная связь