Бессмертие и сила Ленинграда

Это имя — как гром и как град: Петербург,
Петроград,
Ленинград.

 

27 января, в День воинской славы, в Казгулакском музее прошло мероприятие «Бессмертие и сила Ленинграда». На него были приглашены учащиеся МКОУ СОШ № 5 , 7 и  8   класса.

 Ленинград, заложенный Петром I в 1703 году на болотистом берегу Невы, стал одним из красивейших городов мира. На 100 островах раскинулся величественный  и неповторимый город. В его дворцах, на улицах и площадях вершилась история государства российского. Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это  блокада города фашистскими захватчиками.

  В начале мероприятия  ребята познакомились с основными событиями страшных дней блокады Ленинграда, о том, какой была 900-дневная оборона осажденного города в годы Великой Отечественной войны, о силе и мужестве ленинградцев. Ребята узнали историю жизни семьи Савичевых, о том, как судьба семьи стала олицетворением трагедии всех ленинградцев. О страшных днях блокады города свидетельствует дневник Тани Савичевой, которой было всего 11 лет, когда она осталась одна.

 Амплитуда страстей человеческих в блокаду возросла чрезвычайно — от падений самых тягостных до наивысших проявлений сознания, любви, преданности. Учащиеся прослушали  три наиболее поразившие нас  истории из «Блокадной книги»   А. Адамовича и Д. Гранина, три разные судьбы, жителей осажденного фашистами Ленинграда, переживших тяжелейшие блокадные дни. Прозвучали стихи в исполнении участниц группы «Поиск» Цыбановой Елизаветы и Серебряковой Анастасии.

 

Были,  показаны  презентации. которые сопровождались   песнями:  «Священная война», «Ах, война, что ж ты сделала, подлая», и музыкой Джованни Баттиста Перголези – Сицилиана.

 После рассказа учащиеся посмотрели видео ролик «Снятию блокады посвящается», который не оставил равнодушным ни одного ученика, заставил плакать  ребят, и присутствующих на мероприятии. В память обо всех погибших в блокадном Ленинграде все присутствующие зажгли свечи.   В конце мероприятия минутой молчания ребята почтили память о погибших в годы блокады.

    А. Андрющенко

Фото мероприятия

Обратная связь