Афганистан болит в моей душе

15 февраля 2016 года -  27-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Это  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Музеем при Казгулакском  ЦКиД совместно с сельской  библиотекой провели  мероприятие для учащихся МКОУ СОШ № 5 под названием «Афганистан болит в моей душе». На встречу были приглашены участники боевых действий Капуста Василий Иванович, Бугаев Сергей Васильевич.

К мероприятию  была оформлена книжная выставка «Дорогами необъявленной войны»,  на  которой были представлены книги, брошюры, газетный материал,  иллюстрации, цитаты, фотоальбом «Воины –интернационалисты», рекомендательный список литературы «Афганская война 1979 – 1989» , который был выпущен к мероприятию и др. материал. Также был оформлен стенд «России верные сыны» о воинах афганцах наших земляках - на нем разместили фотографии, с краткой биографией всех воинов – афганцев нашего села, а их у нас 8 человек.

 В начале мероприятия библиотекари  Колмыченко Ольга Васильевна, Савина Галина Борисовна - работник музея Андрющенко Алла Васильевна рассказали  учащимся  о войне в Афганистане. С 25 декабря 1978 года по 15 февраля 1989 года ограниченный контингент советских войск оказывал помощь афганскому народу в борьбе за свободу и независимость своей Родины. Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА). Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, погибло 572 военнослужащих КГБ, 28 сотрудников МВД, 190 военных советников, из них 145 офицеров, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек, инвалиды 1-й группы. Гепатитом поражено 115308 человек, брюшным тифом 31080 солдат и офицеров. Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров 40-й армии. За этот период более 620 тысяч советских солдат и офицеров выполнили поставленные задачи в Демократической Республике Афганистан.

Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в этих военных конфликтах земляков. Затем слово было дано ветеранам боевых действий. Участники афганского конфликта рассказали некоторые эпизоды, а также поведали о том, что помогало сохранять силу духа и преодолевать невзгоды. Выступающие подчеркивали, что время идет, но память об Афганистане остается в сердцах, которые всегда будут благодарны тем воинам-интернационалистам, которые с достоинством защищали честь государства, выполняли свой долг перед родиной, жертвуя своим здоровьем и жизнью.

 В конце мероприятия  гостям были вручены памятные подарки, предоставленные сельской библиотекой.

А. Андрющенко   

 Фото мероприятия

Обратная связь